‹ Análisis

Densidad de talento: puntos por millón de habitantes

Puntos del ciclo divididos por la población media del país. Solo países de más de un millón de habitantes. Ciclo de referencia: París 2024.

España suma 9,8 puntos por millón de habitantes: 41.º de 119. Lidera Jamaica con 71,5.

1Jamaica71,5
2Nueva Zelanda70,5
3Eslovenia65,5
4Países Bajos44,6
5Hungría41,2
6Dinamarca39
7Croacia38,6
8Australia37,5
9Georgia36,9
10Suiza33,2
11Noruega33,1
12Armenia29,5
13Lituania26,7
14Suecia25,4
15Serbia23,7
41España9,8

Puntos por millón de habitantes. Se muestran los 15 primeros y España.

Ver tabla completa (119 países)
#PaísPts/millónPuntosPobl. (M)
1Jamaica71,52032,8
2Nueva Zelanda70,5369,35,2
3Eslovenia65,5138,62,1
4Países Bajos44,6790,917,7
5Hungría41,2397,59,6
6Dinamarca39230,85,9
7Croacia38,6149,43,9
8Australia37,5989,926,4
9Georgia36,9136,33,7
10Suiza33,2294,88,9
11Noruega33,1181,15,5
12Armenia29,588,13
13Lituania26,774,92,8
14Suecia25,426610,5
15Serbia23,7159,36,7
16Letonia23,544,31,9
17Mongolia22,678,13,5
18Irlanda22,2118,65,3
19Bélgica21,6252,811,7
20Baréin21,133,41,6
21Estonia19,926,91,4
22Gran Bretaña18,31251,968,2
23República Checa17,8190,810,7
24Cuba16,4181,811,1
25Austria15,7142,59,1
26Canadá15,6616,239,6
27Moldavia15,338,52,5
28Italia15,2894,959
29Francia15,11012,367
30Bulgaria14,596,36,7
31Israel14,3139,49,7
32Chipre14,115,91,1
33Eslovaquia13,171,25,4
34Grecia12,9135,110,5
35Catar12,534,42,8
36Bielorrusia11,7107,39,2
37Hong Kong1181,77,5
38Portugal10,7111,810,5
39Alemania10,6886,383,5
40Corea del Sur10,2527,451,7
41España9,8472,348
42Trinidad y Tobago9,5131,4
43Polonia9,3346,737,2
44Japón8,91110,4124,8
45Ucrania8,8331,137,8
46Botsuana8,721,62,5
47Puerto Rico8,6283,3
48Rumania8,4160,519,1
49Finlandia8,446,75,6
50Azerbaiyán8,485,110,2
51Kazajistán7,4146,319,9
52Kirguistán6,948,17
53Estados Unidos6,62228,7335,6
54República Dominicana665,711
55Albania5,815,92,8
56Rusia4,7683,7144,7
57Uzbekistán4,4157,935,7
58Macedonia del Norte47,51,9
59Kenia3,9204,853
60Singapur3,922,25,8
61Túnez3,744,312,1
62Namibia3,6102,8
63Ecuador3,461,318
64Bosnia y Herzegovina39,63,2
65Kuwait2,812,84,6
66Turquía2,7228,285,1
67Jordania2,528,411,3
68Colombia2,5128,152
69Panamá2,310,14,4
70Eritrea2,17,63,5
71Brasil2,1435,3212,8
72Venezuela261,130,8
73Mauricio22,51,3
74Costa Rica1,895,2
75Argentina1,570,745,8
76Irán1,5131,987,7
77México1,3173129,9
78Etiopía1,3151117,2
79Tayikistán1,31310,1
80Sudáfrica1,377,761,9
81Tailandia1,28369,2
82Malasia1,239,334
83China1,11576,81411
84Uganda1,151,546,4
85Liberia1,16,15,6
86Costa de Marfil1,13230,1
87Chile0,918,619,7
88Egipto0,9101,5109,2
89Lesoto0,92,12,3
90Uruguay0,933,5
91Marruecos0,830,937,9
92Perú0,827,233,6
93Guatemala0,814,217,7
94Burkina Faso0,714,622,6
95Argelia0,626,746,5
96Filipinas0,662,5113,1
97Burundi0,44,613,3
98Siria0,48,424,1
99Haití0,3411,7
100Indonesia0,389,2278,3
101Gambia0,30,82,7
102Arabia Saudita0,38,934,5
103Níger0,36,325,3
104Mozambique0,27,532,7
105Ghana0,26,734,1
106Zambia0,23,620,1
107Paraguay0,21,37,1
108Nigeria0,233,6222,2
109India0,1188,81418,7
110Papúa Nueva Guinea0,11,29,1
111El Salvador0,10,86,3
112Vietnam0,11299,8
113Zimbabue0,11,216,5
114Pakistán0,116,7249,4
115Emiratos Árabes Unidos0,10,510,3
116Camerún01,127,9
117Tanzania02,664
118Irak01,545,6
119Madagascar00,631,6

Metodología y límites

Qué mide
Cuánto rinde un país en relación con su tamaño: puntos por millón de habitantes.
Cálculo
Puntos del ciclo ÷ población media del ciclo (en millones). Solo se incluyen países de más de un millón de habitantes, para que los micro-Estados no dominen la lista.
Fuentes
Población: BBDD Matriz (media del ciclo). Puntos: Power Ranking propio.
Limitaciones
  • Población mínima 1 millón(es); la población es la media del ciclo (variable 111).

Los datos se recalculan en cada actualización de la web. Los puntos son los del Power Ranking de Rincón Deporte, no los de una federación internacional.