‹ Análisis

Deportes rentables para España

Puntos de España por millón de euros invertido en cada federación durante el ciclo. Ciclo de referencia: París 2024.

El deporte que más puntos da por euro invertido es Boxeo (5,36 puntos por M€), seguido de Escalada y Montaña y Tenis.

1Boxeo5,362Escalada y Montaña4,613Tenis3,734Piragüismo3,555Atletismo3,226Tiro Deportivo3,157Taekwondo3,018Remo2,939Vela2,5210Judo1,9211Acuáticos1,7912Gimnasia1,47
13Karate1,37
14Balonmano1,1815Ciclismo1,0616Baloncesto1,0117Bádminton0,9718Esgrima0,9319Golf0,9120Halterofilia0,8421Surf0,8422Hockey Hierba0,7723Hípica0,524Fútbol0,4925Rugby Union0,3226Voleibol0,3227Tenis de Mesa0,1828Triatlón0,1229Tiro con Arco0,09

Puntos de España por millón de euros invertido en la federación. Barra larga = más rentable.

Ver tabla
DeportePts/M€€/puntoPuntosInv. (M€)
Boxeo5,36186.71222,54,2
Escalada y Montaña4,61216.83319,94,3
Tenis3,73268.05922,36
Piragüismo3,55282.03472,720,5
Atletismo3,22310.59076,523,8
Tiro Deportivo3,15317.51813,14,2
Taekwondo3,01332.453196,3
Remo2,93341.559206,8
Vela2,52396.62339,115,5
Judo1,92520.50412,36,4
Acuáticos1,79559.16743,124,1
Gimnasia1,47678.98312,48,4
Karate1,37731.8194,53,3
Balonmano1,18844.47615,613,2
Ciclismo1,06940.43014,413,5
Baloncesto1,01992.99113,813,7
Bádminton0,971.035.3964,44,5
Esgrima0,931.071.7015,35,6
Golf0,911.096.0434,14,4
Halterofilia0,841.188.3763,84,5
Surf0,841.185.5881,72
Hockey Hierba0,771.303.4838,210,7
Hípica0,51.986.7353,26,4
Fútbol0,492.045.25713,327,2
Rugby Union0,323.098.9902,16,5
Voleibol0,323.084.7811,54,6
Tenis de Mesa0,185.480.7130,84,1
Triatlón0,128.676.3810,97,8
Tiro con Arco0,0911.121.7170,33,3

Metodología y límites

Qué mide
Qué federaciones españolas convierten mejor cada euro de inversión en puntos.
Cálculo
Puntos de España en la federación durante el ciclo ÷ millones de euros invertidos en esa federación. Quedan fuera las federaciones sin puntos o sin inversión registrada.
Fuentes
Inversión por federación: BBDD Matriz. Puntos: Power Ranking propio por deporte.
Limitaciones
  • Cobertura parcial de inversión en: 2024.
  • Federaciones sin puntos o sin inversión registrada en el ciclo no aparecen.

Los datos se recalculan en cada actualización de la web. Los puntos son los del Power Ranking de Rincón Deporte, no los de una federación internacional.