‹ Análisis

Renta per cápita y puntos olímpicos

Relación entre la renta per cápita media del ciclo y los puntos del país. Correlación de Pearson; la versión logarítmica reduce el peso de los países muy ricos. Ciclo de referencia: París 2024.

Relación débil (r = 0,34): la renta per cápita explica solo el 12 % de la variación en puntos (134 países).

Correlación r0,34débil
Con renta en log0,36débil
R²0,1212 % explicado
Países134con ambos datos
050010001500200025001 k3 k10 k30 k100 kEstados Unidos: 2228,7 pts · renta 79.321China: 1576,8 pts · renta 13.028Gran Bretaña: 1251,9 pts · renta 48.707Japón: 1110,4 pts · renta 35.118Francia: 1012,3 pts · renta 43.912Australia: 989,9 pts · renta 63.712Italia: 894,9 pts · renta 37.949Alemania: 886,3 pts · renta 52.923Países Bajos: 790,9 pts · renta 63.014Rusia: 683,7 pts · renta 14.273Canadá: 616,2 pts · renta 54.412Corea del Sur: 527,4 pts · renta 25.160Brasil: 435,3 pts · renta 9478Hungría: 397,5 pts · renta 20.784Nueva Zelanda: 369,3 pts · renta 48.963Polonia: 346,7 pts · renta 21.174Ucrania: 331,1 pts · renta 4876Suiza: 294,8 pts · renta 98.090Suecia: 266 pts · renta 57.441Bélgica: 252,8 pts · renta 53.281Dinamarca: 230,8 pts · renta 69.531Turquía: 228,2 pts · renta 12.249Kenia: 204,8 pts · renta 2082Jamaica: 203 pts · renta 6262República Checa: 190,8 pts · renta 29.819India: 188,8 pts · renta 2453Noruega: 181,1 pts · renta 94.162México: 173 pts · renta 12.425Rumania: 160,5 pts · renta 17.255Serbia: 159,3 pts · renta 11.377Uzbekistán: 157,9 pts · renta 2719Etiopía: 151 pts · renta 481Croacia: 149,4 pts · renta 20.513Kazajistán: 146,3 pts · renta 12.031Austria: 142,5 pts · renta 54.673Israel: 139,4 pts · renta 53.350Eslovenia: 138,6 pts · renta 31.065Georgia: 136,3 pts · renta 7323Grecia: 135,1 pts · renta 22.445Irán: 131,9 pts · renta 4494Colombia: 128,1 pts · renta 6954Irlanda: 118,6 pts · renta 105.100Portugal: 111,8 pts · renta 26.391Bielorrusia: 107,3 pts · renta 7924Egipto: 101,5 pts · renta 3714Bulgaria: 96,3 pts · renta 15.067Indonesia: 89,2 pts · renta 4705Armenia: 88,1 pts · renta 6971Azerbaiyán: 85,1 pts · renta 6899Tailandia: 83 pts · renta 7127Hong Kong: 81,7 pts · renta 50.817Mongolia: 78,1 pts · renta 5510Sudáfrica: 77,7 pts · renta 6411Lituania: 74,9 pts · renta 26.532Eslovaquia: 71,2 pts · renta 23.572Argentina: 70,7 pts · renta 13.180República Dominicana: 65,7 pts · renta 10.034Filipinas: 62,5 pts · renta 3705Ecuador: 61,3 pts · renta 6547Uganda: 51,5 pts · renta 980Kirguistán: 48,1 pts · renta 1912Finlandia: 46,7 pts · renta 52.387Túnez: 44,3 pts · renta 3979Letonia: 44,3 pts · renta 21.633Malasia: 39,3 pts · renta 11.474Moldavia: 38,5 pts · renta 6359Catar: 34,4 pts · renta 79.231Nigeria: 33,6 pts · renta 1640Baréin: 33,4 pts · renta 29.239Costa de Marfil: 32 pts · renta 2513Marruecos: 30,9 pts · renta 3752Jordania: 28,4 pts · renta 4400Kosovo: 28,1 pts · renta 6021Puerto Rico: 28 pts · renta 36.052Perú: 27,2 pts · renta 7629Estonia: 26,9 pts · renta 29.427Argelia: 26,7 pts · renta 5029Bahamas: 26,3 pts · renta 35.753Fiyi: 25,1 pts · renta 5570Singapur: 22,2 pts · renta 86.610Botsuana: 21,6 pts · renta 7915Granada: 20,3 pts · renta 10.834San Marino: 18,9 pts · renta 27.108Chile: 18,6 pts · renta 16.347Pakistán: 16,7 pts · renta 1461Albania: 15,9 pts · renta 7962Chipre: 15,9 pts · renta 35.709Turkmenistán: 15 pts · renta 8003Burkina Faso: 14,6 pts · renta 900Guatemala: 14,2 pts · renta 5545Trinidad y Tobago: 13 pts · renta 19.127Tayikistán: 13 pts · renta 1117Kuwait: 12,8 pts · renta 35.073Vietnam: 12 pts · renta 4223Panamá: 10,1 pts · renta 17.658Namibia: 10 pts · renta 4341Bosnia y Herzegovina: 9,6 pts · renta 8143Costa Rica: 9 pts · renta 15.498Arabia Saudita: 8,9 pts · renta 35.411Siria: 8,4 pts · renta 641Macedonia del Norte: 7,5 pts · renta 8290Mozambique: 7,5 pts · renta 590Santa Lucía: 7,2 pts · renta 12.825Ghana: 6,7 pts · renta 2366Níger: 6,3 pts · renta 645Liberia: 6,1 pts · renta 765Surinam: 5,3 pts · renta 6010Dominica: 4,8 pts · renta 9505Burundi: 4,6 pts · renta 203Haití: 4 pts · renta 1861Zambia: 3,6 pts · renta 1285Andorra: 3,6 pts · renta 45.239Cabo Verde: 3,3 pts · renta 4607Uruguay: 3 pts · renta 21.407Tanzania: 2,6 pts · renta 1194Mauricio: 2,5 pts · renta 10.587Samoa: 2,1 pts · renta 4262Lesoto: 2,1 pts · renta 996Islandia: 1,5 pts · renta 76.741Irak: 1,5 pts · renta 5857San Vicente y las Granadinas: 1,5 pts · renta 10.105Paraguay: 1,3 pts · renta 6225Zimbabue: 1,2 pts · renta 2144Papúa Nueva Guinea: 1,2 pts · renta 2938Camerún: 1,1 pts · renta 1694Maldivas: 0,8 pts · renta 11.927Gambia: 0,8 pts · renta 854El Salvador: 0,8 pts · renta 5166Madagascar: 0,6 pts · renta 510Kiribati: 0,6 pts · renta 2190Emiratos Árabes Unidos: 0,5 pts · renta 47.919Luxemburgo: 0,3 pts · renta 131.902Aruba: 0,3 pts · renta 22.936USACHNGBRJPNEspaña: 472,3 pts · renta 32.469ESPRenta per cápita (escala logarítmica)Puntos
Cada cuadrado es un país. La línea es la tendencia. España: renta 32.469 y 472,3 puntos; la tendencia prevé 264 para esa renta (por encima).
Ver tabla (40 países con más puntos)
PaísRenta per cápitaPuntos
Estados Unidos79.3212228,7
China13.0281576,8
Gran Bretaña48.7071251,9
Japón35.1181110,4
Francia43.9121012,3
Australia63.712989,9
Italia37.949894,9
Alemania52.923886,3
Países Bajos63.014790,9
Rusia14.273683,7
Canadá54.412616,2
Corea del Sur25.160527,4
España32.469472,3
Brasil9478435,3
Hungría20.784397,5
Nueva Zelanda48.963369,3
Polonia21.174346,7
Ucrania4876331,1
Suiza98.090294,8
Suecia57.441266
Bélgica53.281252,8
Dinamarca69.531230,8
Turquía12.249228,2
Kenia2082204,8
Jamaica6262203
República Checa29.819190,8
India2453188,8
Noruega94.162181,1
México12.425173
Rumania17.255160,5
Serbia11.377159,3
Uzbekistán2719157,9
Etiopía481151
Croacia20.513149,4
Kazajistán12.031146,3
Austria54.673142,5
Israel53.350139,4
Eslovenia31.065138,6
Georgia7323136,3
Grecia22.445135,1

Metodología y límites

Qué mide
Hasta qué punto los países más ricos suman más puntos olímpicos.
Cálculo
Correlación de Pearson entre la renta per cápita media del ciclo y los puntos del país; se da también con la renta en escala logarítmica, que reduce el peso de los países muy ricos. R² es la parte de la variación que explica la renta. La línea del gráfico es la recta de mínimos cuadrados sobre esa escala.
Fuentes
Renta per cápita: BBDD Matriz (media del ciclo). Puntos: Power Ranking propio.
Limitaciones
  • Correlación no implica causalidad: la renta se asocia a otras variables (población, tradición deportiva, inversión).

Los datos se recalculan en cada actualización de la web. Los puntos son los del Power Ranking de Rincón Deporte, no los de una federación internacional.