‹ Análisis

ROI olímpico: euros por punto

Inversión total dividida por los puntos del Power Ranking en cada ciclo. Menos euros por punto es más eficiente. Ciclo de referencia: París 2024.

En París 2024, España pagó 688.818 € por punto: 9.º de 10 países con inversión registrada. El más eficiente, Japón (93.556 €).

España por ciclo — París 2024: 9.º de 10 · Tokio 2020: 8.º de 10 · Río 2016: 8.º de 10. Barra corta = más eficiente.

París 202410 países
1Japón94 k€
2Nueva Zelanda181 k€
3Francia206 k€
4Gran Bretaña229 k€
5Países Bajos248 k€
6Australia328 k€
7Alemania353 k€
8Canadá562 k€
9España689 k€
10Italia1064 k€
Ver tabla
País€ por puntoPuntosInversión (M€)
Japón93.5561110,4103,9
Nueva Zelanda180.556369,366,7
Francia205.6951012,3208,2
Gran Bretaña229.2901251,9287
Países Bajos247.939790,9196,1
Australia328.232989,9324,9
Alemania353.043886,3312,9
Canadá562.230616,2346,4
España688.818472,3325,3
Italia1.064.358894,9952,5
Tokio 202010 países
1Japón221 k€
2Gran Bretaña435 k€
3Francia477 k€
4Nueva Zelanda494 k€
5Países Bajos561 k€
6Alemania569 k€
7Australia871 k€
8España1242 k€
9Canadá1382 k€
10Italia3015 k€
Ver tabla
País€ por puntoPuntosInversión (M€)
Japón221.278565,1125
Gran Bretaña435.237590,6257,1
Francia476.814493,7235,4
Nueva Zelanda494.377172,785,4
Países Bajos560.959371,2208,2
Alemania569.094539,2306,9
Australia871.148441,4384,5
España1.241.886266,2330,6
Canadá1.382.218277,5383,6
Italia3.015.0863761133,7
Río 201610 países
1Japón97 k€
2Nueva Zelanda223 k€
3Alemania227 k€
4Gran Bretaña233 k€
5Francia277 k€
6Países Bajos379 k€
7Australia481 k€
8España499 k€
9Canadá603 k€
10Italia1728 k€
Ver tabla
País€ por puntoPuntosInversión (M€)
Japón96.722733,871
Nueva Zelanda223.33438385,5
Alemania226.8931034234,6
Gran Bretaña232.6821209,4281,4
Francia276.709840,1232,5
Países Bajos378.699544,7206,3
Australia481.118743,2357,6
España499.085446,6222,9
Canadá603.263511,9308,8
Italia1.728.298574,2992,4
Londres 20121 país
1Canadá363 k€
Ver tabla
País€ por puntoPuntosInversión (M€)
Canadá363.252219,579,7

Metodología y límites

Qué mide
Cuántos euros de inversión hacen falta para obtener un punto del Power Ranking. Menos euros por punto es más eficiente.
Cálculo
Coste por punto = inversión total del ciclo ÷ puntos del Power Ranking del país en ese ciclo. Los ciclos son las olimpiadas de cuatro años recortadas desde 2012.
Fuentes
Inversión: BBDD Matriz (variables de inversión por país y año). Puntos: Power Ranking propio, con multiplicador por categoría de evento.
Limitaciones
  • La Matriz solo recoge inversión de 10 países.
  • Cobertura parcial de inversión en: 2012, 2024.

Los datos se recalculan en cada actualización de la web. Los puntos son los del Power Ranking de Rincón Deporte, no los de una federación internacional.